Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Новости14 июля 2010 8:49

Военно-исторические клубы Тулы приняли участие в фестивале в Суздале

В 30-градусную жару рыцари сражались в доспехах, вес которых от 20 до 30 килограммов
Источник:kp.ru

На рыцарский турнир в Суздаль приехали около ста человек из 8 военно-исторических клубов со всей страны, - сообщает сайт города Владимир. - Организовать фестиваль «Суздаль стародавний» помогли тульские поклонники меча и кольчуги.

- У нас очень хорошие друзья во Владимире — военно-исторический клуб «Рыцарское копье», - отметил председатель оргкомитета фестиваля, туляк Олег Лукьянов. - Мы с ними неоднократно разговаривали, и родилась идея провести мероприятие с чуть более расширенной географией участников.

Во время фестиваля рыцари сражались на копьях в пешем строю, в поединках «щит-меч», бросали копья и стреляли из лука. И это в 30-градусную жару в доспехах, вес которых — от 20 до 30 килограммов!

Перенести фестиваль на более прохладное время было нельзя: военно-историческое движение в России очень популярно, и график проведения мероприятий расписан строго. Единственное послабление - участникам конных упражнений разрешили снять металлические доспехи. Но и лошадям тоже жарко - одна из них постоянно отказывалась скакать галопом и, переходя на рысь, снижала баллы своему всаднику.

О том, насколько серьезна организация фестиваля, можно судить и по тому, что специально обученных боевых коней сюда привезли аж из Можайска. Другие бы просто не подошли - эти кони участвуют в съемках кино, не боятся ни выстрелов, ни звона оружия и привыкли к тяжелым седокам.