Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Новости1 марта 2010 14:38

20 тыс. контрафактных дисков изъяли за год милиционеры Тульской области

Как распознать подделку
Источник:kp.ru

В 2009 году сотрудниками милиции за нарушение авторских и смежных прав возбуждено 12 уголовных дел, к административной ответственности привлечено более 100 человек. Изъято свыше 20 тысяч контрафактных DVD-дисков на сумму около 3 млн. рублей.

- Одним из признаков контрафактности диска является его низкая цена, а также отсутствие на установочном кольце информации об изготовителе экземпляра произведения и номере лицензии на право воспроизведения, изготовления и тиражирования экземпляра, - рассказал начальник Центра по борьбе с правонарушениямина потребительском рынке и исполнению административного законодательства УВД по Тульской области Максим КУЗНЕЦОВ.

Наиболее часто в Тульской области продают контрафактные DVD-диски с 2-мя и более фильмами на одном диске, не вышедших в официальный релиз, с отсутствием наименования лицензиата и номера лицензии на установочном кольце.

- Реализация контрафактных экземпляров произведений является нарушением авторских и смежных прав, за которое предусмотрена административная (ст.7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав») и уголовная (ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав») ответственность, - уточнил Максим Кузнецов.