Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Новости16 октября 2009 15:31

В Туле помогут семьям с больными детьми и семьям оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В регионе разработан пилотный региональный проект «Время быть рядом»
Источник:kp.ru

Самое большое влияние на ребенка оказывает семья. Для сохранения семьи, оказания ей всесторонней помощи Комитет социальной защиты населения департамента социального развития Тульской области разработал пилотный региональный проект «Время быть рядом». Его цель - обеспечение максимально эффективная защита социально-уязвимых категорий семей с детьми.

В рамках этого проекта разработаны две инновационные программы «Я родился» и «Домашнее визитирование».

Инновационная программа «Я родился» подготовлена для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на ранней стадии неблагополучия, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Одним из основных направлений деятельности по реализации данной программы является профилактика социального сиротства, раннее выявление проблемных, кризисных, педагогически несостоятельных семей и оказание им своевременной адресной помощи.

На базе отделения родители получают необходимую социальную, психолого-педагогическую поддержку, обмениваются опытом воспитания детей. Сотрудники отделения обучают родителей проведению игровых занятий с малышами, знакомят с особенностями психического и физиологического развития детей раннего возраста, своевременно приходят на помощь в трудной ситуации.

Рождение ребенка с нарушениями развития однозначно расценивается родителями и окружающими как «горе», «крушение надежд», «непосильная ноша»... Это большое испытание. Не каждая семья способна самостоятельно справиться с возникшими проблемами. В помощь таким семьям сотрудниками отделения психолого-педагогической помощи семье и детям была разработана инновационная программа «Домашнее визитирование».

Цель данной программы - создание специальных условий в семьях, имеющих детей-инвалидов, для успешной социально-психолого-педагогической адаптации. Работа с семьей ведется по индивидуальному графику, который предусматривает курс реабилитации ребенка в течение 6 недель.

Педагоги-психологи и социальные педагоги проводят в домашних условиях занятия с детьми, страдающими сложными заболеваниями: детским церебральным параличом, задержкой психического развития, умственной отсталостью. Обучают родителей коррекционно-развивающим приемам и творчеству в домашних условиях, грамотному участию в процессе реабилитации ребенка для его психофизического развития. Специалисты отделения разрабатывают и предлагают родителям рекомендации в зависимости от структуры заболевания и возрастных особенностей ребенка.

Чтобы расширить круг общения таких семей в отделении работает родительский клуб «Гармония». За круглым столом можно обсудить наболевшие вопросы, встретиться со специалистами различных направлений, пообщаться за чашкой чая, посмотреть с ребенком концерт детских творческих коллективов и многое другое.

Всех родителей, которым необходима помощь, ждут по адресу: город Тула, ул. Пузакова, 36.