Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 мая 2014 12:37

Роскомнадзор не планирует блокировать Twitter

Ранее Дмитрий Медведев посоветовал сотрудникам ведомства хорошо подумать прежде, чем принимать такое решение

Роскомнадзор не собирается закрывать доступ к социальным сетям или Twitter. Об этом в пятницу, 16 мая, заявил заместитель главы ведомства Максим Ксензов.

- Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Twitter, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации, - пояснил он.

Руководитель выразил уверенность, что ведомство сумеет найти общий язык с дирекцией Twitter. Он отметил, что вопрос с сайтом микроблогов возник из-за правоприменения закона, касающегося распространения экстремистской информации.

- Кроме того, можно говорить о том, что администрация сайта не один раз проигнорировала наши требования. Поэтому мои слова о возможной блокировке этого ресурса были, скорее, словесным предупреждением руководства Твиттера. Мы уверены, что в ближайшее время сможем договориться и урегулировать все наши вопросы с ними, - цитирует Ксензова Интерфакс.

Между тем, замглавы отметил, что по другим законам Роскомнадзор вполне успешно взаимодействует со всеми иностранными соцсетями.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал намерение о блокировке Твиттера. Он посоветовал чиновникам "включить мозги", прежде чем объявлять о закрытии соцсетей. Шум поднялся после того, как в прессе появилось интервью с Ксензовым, в котором замглавы Роскомнадзора заявил, что его ведомство может "в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России" и не видит в этом больших рисков.

- Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону, - заявил он.

МЕЖДУ ТЕМ Популярность Twitter стремительно падает С одной стороны, число пользователей Twitter выросло за первые три месяца года примерно на 6%, то есть до 255 миллионов человек. Но с другой стороны, рост оказался ниже прогнозируемого большинством аналитиков и специалистов. К тому же, пользователи Twitter проверяли свои страницы в среднем 613 раз в месяц. Это на 10% меньше, чем раньше (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Популярность Twitter стремительно падает

С одной стороны, число пользователей Twitter выросло за первые три месяца года примерно на 6%, то есть до 255 миллионов человек. Но с другой стороны, рост оказался ниже прогнозируемого большинством аналитиков и специалистов. К тому же, пользователи Twitter проверяли свои страницы в среднем 613 раз в месяц. Это на 10% меньше, чем раньше (читайте далее)