Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиСочи - 201410 февраля 2014 11:22

Земфира не будет судиться с Эрнстом за использование ее песни на открытии Олимпиады

Между тем, никто из других артистов, чьи песни звучали во время парада спортсменов, претензий не предъявлял [видео]

Российская певица Земфира не будет подавать в суд на Первый канал из-за использования без разрешения ее песни «Хочешь?» на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Однако даже несмотря на отказ от претензий, певица уверена, что имеет право выражать свое возмущение по этому поводу.

Как говорится в официальном комментарии менеджмента Земфиры "Комсомольской правде", певица не обсуждала финансовый вопрос и не предполагала подавать в суд.

"17 января к нам обратились с запросом на использование оригинальной версии песни "Хочешь" в рамках церемонии открытия Олимпийских игр, - говорится в сообщении. - У Земфиры не возникло никаких возражений по этому поводу. Но присланный договор не соответствовал сделанному нам предложению, так как подразумевалась переработка песни. Договор не предполагал коррекций, то есть не учитывал музыкальных и творческих интересов артиста. В результате наших уточнений и переговоров выяснилось, что песня действительно будет перерабатываться, без согласования с артистом. Мы предложили найти форму, при которой это будет не ремикс, а более органичная версия.

К сожалению, никто не рассматривал такую возможность и мы остановились на том, что ремикс использоваться не будет, и завершили переговоры. Договор, который позволял осуществлять такую переработку песни и ее трансляцию, Земфирой подписан не был. В итоге принятое решение и договоренности не были выполнены. Земфира задала вопрос, касающийся принципов ведения дел и этики и получила на него исчерпывающий ответ. Также необходимо заметить, что финансовый аспект мы вообще не обсуждали, не предполагали подавать в суд и не давали соответствующие комментарии о судебном иске".

Отметим, ранее певица обвинила Первый канал в нарушении договоренностей и авторских прав. Использование ремикса на её композицию "Хочешь?" во время парада национальных сборных на церемонии открытия Олимпиады артистка назвала беспределом.

В ответ на это гендиректор "Первого" Константин Эрнст припомнил певице ее старые грехи. Как оказалось, у обеих сторон друг с другом давние счеты: несколько лет назад Земфира нарушила контракт с компанией "Реал Рекордс", которой руководил Эрнст. Тогда продюсер не стал доводить дело до суда, но сейчас ясно дал понять, что не исключает такого варианта.

Кроме того, руководитель "Первого" и главный идейный вдохновитель грандиозной церемонии предположил, что заявление артистки было сделано из желания привлечь к себе внимание на фоне интереса к Олимпийским играм, и упрекнул Земфиру в мелочности.

Между тем, никто из других музыкантов, чьи песни были использованы в миксе, сопровождавшем парад спортсменов, к организаторам претензий не предъявлял.

Напомним, первая в истории современной России Олимпиада открылась грандиозным шоу на сочинском стадионе «Фишт». Церемония началась в символичное время — 20 часов 14 минут. Зрителям показали «Сны о России» — так назвали театрализованную постановку, главной героиней которой стала девочка по имени Любовь.Представление вызвало у присутствующих небывалый восторг и даже, по утверждению некоторых СМИ, благоговение. В заключительной части торжества президент Владимир Путин объявил XXII зимние Олимпийские игры открытыми. Затем, после исполнения олимпийского гимна, состоялось главное символическое действо — зажжение чаши Олимпийского огня. Чести сделать это удостоились легендарные спортсмены — хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина. ДОСЛОВНО Эрнст рассказал, как готовилась церемония открытия Олимпиады Гендиректор Первого канала заверил, что его команда старалась очень четко сохранить все традиции. Главный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпиады Константин Эрнст рассказал, как готовилась церемония открытия Игр. Гендиректор Первого канала отметил, что они старались очень четко сохранить традиции олимпийских церемоний (далее)

Напомним, первая в истории современной России Олимпиада открылась грандиозным шоу на сочинском стадионе «Фишт». Церемония началась в символичное время — 20 часов 14 минут.

Зрителям показали «Сны о России» — так назвали театрализованную постановку, главной героиней которой стала девочка по имени Любовь.Представление вызвало у присутствующих небывалый восторг и даже, по утверждению некоторых СМИ, благоговение.

В заключительной части торжества президент Владимир Путин объявил XXII зимние Олимпийские игры открытыми. Затем, после исполнения олимпийского гимна, состоялось главное символическое действо — зажжение чаши Олимпийского огня. Чести сделать это удостоились легендарные спортсмены — хоккеист Владислав Третьяк и фигуристка Ирина Роднина.

ДОСЛОВНО

Эрнст рассказал, как готовилась церемония открытия Олимпиады

Гендиректор Первого канала заверил, что его команда старалась очень четко сохранить все традиции.

Главный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпиады Константин Эрнст рассказал, как готовилась церемония открытия Игр. Гендиректор Первого канала отметил, что они старались очень четко сохранить традиции олимпийских церемоний (далее)