Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире11 января 2014 6:05

Власти США отзывают посла из Индии ради улаживания конфликта

Ранее между странами разразился громкий дипломатический скандал

В Индии разгорается громкий дипломатический скандал. После задержания в Нью-Йорке, ареста и обыска индийского вице-консула из американской дипмиссии в Нью-Дели убрали охрану и хотят лишить аккредитации дипломатов

Госдепартамент США выразил сожаление по поводу инцидента и в целях прекращения дипломатического конфликта решили отозвать своего посла в Индии.

Мы потребовали от дипломатической миссии США отозвать одного из дипломатов того же ранга, как Девияни, в качестве ответных мер, — заявил официальный представитель индийского правительства.

Власти страны уверены, что американский дипломат причастен к расследованию, инициированному против Хобрагаде в США. На что в Вашингтоне согласились, передает Reuters.

Дипломатический скандал вспыхнул в конце прошлого года, когда в Нью-Йорке полицейские среди бела дня задержали индийского вице-консула.

В нарушение Венской конвенции ее доставили в отделение, подвергли унизительной процедуре персонального досмотра, а затем оставили в камере с наркоманами. Позже, правда, отпустили под залог в 250 тысяч долларов. Но оскорбление индийцам уже было нанесено.