Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика25 декабря 2014 13:00

Банк «Югра» стал доверенным у государства

Агентство по страхованию вкладов выбрало его своим агентом наряду со Сбербанком
Сергей КУЗНЕЦОВ
Банк "Югра"  будет выплачивать пострадавшим вкладчикам Тюменьагропромбанка. Фото: Татьяна РАСЮК

Банк "Югра" будет выплачивать пострадавшим вкладчикам Тюменьагропромбанка. Фото: Татьяна РАСЮК

Агентство по страхованию вкладов объявило, кто будет платить пострадавшим вкладчикам Тюменьагропромбанка (он лишился лицензии в начале декабря). Частным вкладчикам из страховых средств АСВ заплатит Сбербанк, а предпринимателям – банк «Югра». Появление в списке банков-агентов, помимо самого крупного банка страны, банка «Югра», который всего два года назад вышел на федеральный уровень – это важный сигнал. Ведь АСВ миллион раз проверяет тех, кому доверяет работать со средствами своего страхового фонда, и если уж выбирает агента – значит, там на сто процентов полное доверие. Вкладчики, если бы были чуть более наблюдательными, могли бы примечать, кого АСВ агентом выбирает – это всегда крупные и надежные банки.

Банк «Югра» создан в далеком 1990-м, и у себя в Западной Сибири он номер один, как по активам, так и по прибыли, у него чистых активов – больше 100 млрд. рублей. А еще в декабре «Югре» удалось привлечь $250 млн. для увеличения капитала. С капиталом, кстати, у банков сейчас проблемы, и то, что банк «Югра» нашел деньги и потратил их на укрепление банка, клиенты должны оценить.

Добравшись до Москвы, «Югра» занял активную позицию – все для вкладчиков, все для клиента. И дело тут не только в том, что банк в Москве новичок, он и в регионе себя так вел, поэтому и стал там номером один. Вообще, банки, которые сумели из региона прорваться на уровень страны, наверное, можно пересчитать по пальцам. Это вселяет оптимизм в будущее банковской системы России в целом. Иными словами, перспектива хранить деньги под подушкой перед нами все-таки не маячит. И это хорошо. Подушка должна быть мягкой, чтобы спалось лучше.