Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Общество16 октября 2014 12:06

Шальная пуля или умышленный выстрел?

Школьники «доигрались» с пневматическим пистолетом: пуля лишила десятиклассника зрения

Спички детям не игрушка, а пневматическое оружие — тем более. Речь идет о ЧП, произошедшем с тульским десятиклассником. После учебы компания друзей отправилась в гости домой к одному из школьников. Ребята поддерживали здоровый образ жизни и, говорят, никогда замечены в плохих компаниях не были. Досуг они решили провести за компьютерными играми.

Виртуальная реальность настолько увлекла подростков, что никто сначала и не придал значение внезапно раздавшемуся щелчку. Мгновением позже ребята поняли, что произошло: Максим* увидел пневматический пистолет и захотел повертеть его в руках. Неудачно. Якобы по случайности он нажал на спусковой курок (думал, пистолет на предохранителе), и пулька вылетела из дула в стену, от которой срикошетила и угодила прямо в левый глаз другу Никите*.

Почему пистолет был заряженным? Почему он не хранился в сейфе под замком? При каких обстоятельствах один подросток из него решил выстрелить? На эти вопросы только предстоит ответить.

Друзья начали судорожно набирать телефон экстренной службы «112». Только школьники решили слукавить: они умолчали тот факт, что ранение не бытовое, а пулевое. «Скорая» к ним так и не приехала, пришлось признаваться родителям. Так, приехал отец одного юноши и довез пострадавшего до больницы, где школьнику сделали срочную операцию. Однако зрение спасти не удалось...

ВТОРАЯ ВЕРСИЯ ТРАГЕДИИ

Версия о срикошетившей пуле популярна среди школьников. Мама Никиты, да и сам юноша, наоборот, считают, что выстрел не был случайностью.

- Понимаете, пулька так и осталась в глазе моего сына! Как он мне рассказал, выстрел был практически в упор. Никита лишился глаза и теперь нужен имплантат... Сейчас по больницам ходим, и надеемся на суд, - говорит женщина. - Непонятно, как это все произошло: а вдруг этот мальчик еще в кого-нибудь выстрелит?

В школе о несчастном случае узнали на следующий день, еще до начала уроков. Новость шокировала и преподавателей, и одноклассников фигурантов одного происшествия, которое может быть квалифицировано полицейскими как преступное деяние.

- В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку и выясняют все обстоятельства случившегося, - так прокомментировали ЧП в пресс-службе УМВД России по Тульской области. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято по ее результатам.

И «стрелка», и пострадавшего мальчика в школе характеризуют крайне положительно, их семьи — тем более. Максим продолжает посещать учебу, а возвращения Никиты из больницы одноклассники очень ждут.

СПРАВКА «КП»

Согласно федеральному законодательству, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж можно купить при одном достаточном условии - достижении совершеннолетия и предъявления паспорта. На хранение такого оружия разрешения не требуется. Если дульная энергия варьируется от 3Дж до 7,5Дж, то стрелять можно только в «специально отведенных местах». В любом случае, если пневматическое оружие становится орудием преступления — отвечать придется по всей строгости закона.

*Имена изменены.

Стоит ли ужесточить требования к хранению пневматического оружия? Поделитесь мнением в комментариях.