Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Общество9 сентября 2014 14:31

Дмитрий Рогозин осмотрел спецтехнику для ВДВ

В Туле вице-премьеру показали, какими машинами планируют оснащать десантников в ближайшие 10 лет [фото]
Источник:kp.ru

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Сегодня, 9 сентября, в Туле на территории 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии прошло выездное заседание Совета военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации. Прежде всего, решался вопрос о разработке целевой программы по оснащению частей и соединений воздушно-десантных войск новейшими образцами военной спецтехники. На плацу тульского парашютно-десантного полка прошел показ 50 образцов, которые уже состоят на вооружении ВДВ или только планируются к поставке в ближайшие 10 лет. Это вооружения огневого поражения, автомобильной и бронированной техники, экипировки и боевого снаряжения десантника, ударных беспилотных летательных аппаратов. Тульское КБП на выставке представило модернизированную БМП-2, оснащенную противотанковыми ракетными комплексами «Конкурс-М» и «Корнет-М» на базе армейского автомобильного внедорожника «Тигр» боевую машину многоцелевого ракетного комплекса, одноместное боевое отделение «Берег».

Чтобы ознакомиться с представленной техникой, в Тулу приехали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин и командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов. Вице-премьер лично прокатился на БМД-4м (больше фото - здесь).

- При десантировании БМД мы столкнулись с трудностями, - рассказал Владимир Шаманов. – Машину нужно доработать и модернизировать под концепцию самолета ИЛ-476.

Владимир Шаманов отметил, что производитель готов поставлять для десантников РПГ-28. Также ВДВ требуются 200 летательных аппаратов, 400 квадроциклов и снегоходов.

- Мы познакомились с разработками и разработчиками, - сказал Дмитрий Рогозин. - С техникой, которая уже есть в войсках, и которая будет поступать. Техника неплохая, но по ней нужно работать. ВДВ надо помогать. Пару лет назад мы здесь были и спорили: нужна ли нам БМД-4м. Решили, что нужна, и не прогадали. Хочу всех поздравить с днем единения обороны и оборонки.

Дмитрий Рогозин наградил ценными подарками личные составы, в том числе разведывательную роту. Также гости возложили цветы памятнику погибшим десантникам при исполнении служебного долга. А в завершении провели рабочее заседание и посетили ТулГУ, где познакомились с будущими работниками оборонки.

- Развитие Тулы во многом зависело от оборонной промышленности, - отметил Владимир Груздев. - Сейчас это 25 предприятий, наиболее известное КБП. Хочу сказать, что вклад оружейников во внутренний валовый региональный продукт составляет 10 процентов. ТОЗ производит продукцию на несколько миллиардов рублей. На предприятии трудится три тысячи рабочих. В 2013-м году мы произвели продукции на 70 млрд. рублей, четверть из которых - госзаказ, а в 2014-м планируем выпустить даже больше, чем в прошлом.