Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 12:27

Как корреспондент «КП» в судебного пристава перевоплотился

Как исполняются решения суда, взыскиваются исполнительские сборы и что грозит должникам, разбиралась «Комсомолка»

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 10); line-height: 120%; text-align: left; }p.western { font-family: "Liberation Serif",serif; font-size: 12pt; }p.cjk { font-family: "Droid Sans Fallback"; font-size: 12pt; }p.ctl { font-family: "FreeSans"; font-size: 12pt; }

Корреспонденты «КП» провели рабочий день в компании судебных приставов-исполнителей — в рейд по организациям-должникам нас пригласили в региональном Управлении федеральной службы. С собой - несколько исполнительных производств, папка с пустыми бланками и... калькулятор. Интересуюсь у пристава-исполнителя Инны Филоновой, для чего необходим этот грозный инструмент:

- Это чтобы рассчитывать исполнительские сборы, - улыбается Инна Александровна, и тут же карандашом делает какие-то пометки в бумагах, пока мы едем к первому должнику. - Вот сейчас, например, мы посетим организацию, которая задолжала свыше 240 тысяч рублей, сумма взыскания составляет 7 800 рублей. Хотите посмотреть исполнительный лист?

- Конечно, - отвечаю ей,- интересно же.

Правда, кроме информации о компании-должнике и организации-взыскателе, понимаю, что без консультации специалиста самостоятельно буду очень долго разбираться. Тем временем мы уже подъехали к офису первого должника. Нас вежливо встречает директор и провожает в свой кабинет.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ?

НЕ, НЕ ЗНАЕМ

- Какая задолженность, что вы! - говорит он. - Мы вчера еще все погасили!

- А документ, подтверждающий оплату у вас есть?

- Есть, но не здесь.

- А бухгалтерию мы можем проверить сегодня?

- Нет, бухгалтера нет на месте...

- Тогда придется описать и арестовать ваше имущество. Не беспокойтесь, арест снимется сразу, после того как вы предоставите документ об оплате, - объясняет Инна Александровна и просит предоставить документы, подтверждающие собственность двух шкафов и письменного стола. - Да, еще нам нужны двое понятых.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Директор пожимает плечами, и приглашает двух сотрудниц. В их присутствии шкафы и стол описывают и оценивают, дают на погашение долга 5 дней. Если в течение этого времени оплата произведена не будет, то имущество конфискуют и пустят с молотка. Мер понуждения выплаты суммы взыскания много — это и принудительный привод, и временное ограничение выезда за пределы РФ, штрафные санкции за неисполнение законных требований судебного пристава. И так вплоть до уголовной ответственности: здесь имеется в виду злостное уклонение (когда сумма превышает 1,5 млн. рублей, а должник при этом мало того, что не реагирует, так еще и кредиты берет или отдыхать в другую страну едет).

10 ПРОИЗВОДСТВ В ДЕНЬ

- У нас разные категории производств... Но порядка 10 организаций-должников в день мы навещаем, в зависимости от сложности. Бывает, что один визит занимает весь день, - рассказывает начальник отдела - старший судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Жанна Александровна Булгакова.

Зачастую, злоумышленники скрывают все, что нажито непосильным трудом. Приставам приходится выяснять через регистрирующие органы, чем именно владеет неплательщик – машиной, квартирой, яхтой.

ФОРМАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

У следующей организации, которую мы посетили, история оказалась несколько запутанной: задолженность превышает 50 000 рублей, предприятие не функционирует уже пару лет, а по месту нахождения — в одном офисе - разместились несколько разных компаний. Вот только директор один и тот же.

- Так Александр Николаевич только числится там директором, заработную плату мы не выплачиваем и деятельности не ведем — вот наш баланс, - показывает бухгалтер судебным приставам документы. - Директор там только для того, чтобы подписывать отчетности.

- А почему не ликвидируете компанию? Почему не запустите процедуру банкротства?

- Учредители принимают решение...

На месте решить ситуацию не удалось. Приставы приняли решение вызвать на прием директора, чтобы на более детально изучить документацию, которую он им обязан предоставить.

ПОДДЕРЖКА АВТОРИТЕТА СУДОВ

- Когда вынесено решение суда, либо гражданин, либо юридическое лицо должны его выполнить. То есть, это - принцип неотвратимости наказания. Наша задача, кроме прочего, заключается и в поддержке авторитета и судебных органов, и федеральной службы судебных приставов, - подытожила Жанна Александровна.

СПРАВКА "КП"

В Управлении ФССП по Тульской области заработал телефон "горячей линии" по алиментам - 8 (4872) - 35-41-83. На интересующие вопросы ответит дежурный специалист. Время работы:

с понедельника по четверг - с 9:00 до 18:00

пятница - с 9:00 до 17:00

Кроме того, узнать являетесь ли вы должником можно с помощью электронного банка исполнительных производств на сайте ведомства. Для этого в окне интерфейса необходимо ввести персональные данные и дождаться отклика системы.