Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Общество3 июля 2014 11:25

Была такая в Туле улица — Кремлевская

Археологи раскопали в тульском Кремле древнюю мостовую

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Археологи раскопали в Тульском Кремле старинную мостовую и фундаменты построек, датируемых XVII-XVIII веками. Напомним, в начале июня в Кремле начались работы по подводке коммуникаций к строящимся зданиям Атриума и колокольни Успенского собора. От Никитских до Пятницких ворот вырыли траншею, которую поделили на два участка: для сооружения ливневой канализации, которая будет осушать торговые ряды, и водопровода к зданию будущего музейного комплекса. К изучению культурных слоев приступили специалисты тульского Историко-краеведческого и художественного музея.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Натолкнулись археологи и на фрагмент надгробной плиты — находка свидетельствует о том, что рядом располагалось кладбище. Ранее, в 80-х годах прошлого столетия, при прокладке коммуникаций на территории Кремля рабочие наталкивались на захоронения, разрозненные человеческие останки. Поэтому, современные археологи стараются вести работы аккуратно, бережно фиксируя каждый найденный артефакт.

В историческом центре нашего города трудились ремесленники — об этом свидетельствуют кости домашних животных, отходы производства и даже сохранившийся инструментарий средневекового мастера.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Траншея доходит до самой стены Кремля. В планах археологов — изучение фундамента:

- Цокольная часть фундамента кремлевской стены выложена белокаменными блоками, а фундамент, который расположен чуть ниже, стоит на дубовых сваях и шире верхней части примерно на 60 сантиметров, - продолжает Сергей Зацаринный. - Мы планируем сделать рядом шурф до дубовых свай, чтобы сфотографировать и начертить — тогда мы будем иметь ясное представление о том, что представляет из себя стена до основания.