Премия Рунета-2020
Тула
+9°
Boom metrics
Общество7 апреля 2014 6:15

Березовую рощу нужно спасать!

Туляки, обеспокоенные вырубкой деревьев в парковой зоне, обратились к городским властям

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Шутки бывают разными: есть добрые и веселые, а есть шокирующие и даже трагичные. И поговорка «1 апреля — никому не верю я» - ответ на какую-нибудь шуточку, вызывает радостную улыбку. Но не в случае с жителями Пролетарского района Тулы. 1 апреля 2014 года туляки с ужасом обнаружили, что в любимой березовой роще по улице Декабристов, где гуляют молодые мамы с колясками и спортсмены выходят на утренние пробежки, спилены деревья на отшибе.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Да и не просто спилены — под самый корень, а вместо зеленых насаждений образовался пустырь, посередине которого выросла гора из бревен. Только редкие пни среди кучи поломанных веток «плачут» - от мороза на них застыл березовый сок...

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Местные жители не первый год борются за сохранение рощи, очередная угроза полной вырубки заставила в выходной день, 5 апреля, собраться на месте происшествия, чтобы обсудить наболевшее с властями. «Надо остановить этот вандализм, нужно сделать все возможное для спасения последнего зеленого уголка нашего района!» - так туляки пригласили на встречу всех, кому небезразлична судьба рощи.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Фото: Алексей ТУМАНОВ

- Согласно генеральному плану, эта территория является рекреационной, парковой зоной, на которой запрещено вообще любое строительство. Городская Дума не меняла статус этой зоны, а в 2010 году, когда мы защищали рощу от застройки, участок был бесхозным, и подавались документы на оформление земли в собственность города, - отвечает его сосед Владимир Соколов.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Фото: Алексей ТУМАНОВ