Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Общество4 марта 2014 12:00

Двери раздора

В потасовке за дубовые двери бывшего «Дома Офицеров» схватились работники культуры и предприниматели
Реставраторам помешали приступить к работам

Реставраторам помешали приступить к работам

Фото: Алексей ТУМАНОВ

4 марта в центре Тулы завязалась небольшая потасовка между работниками учреждения культуры – областной филармонии, и представителями малого бизнеса – сотрудниками магазина со шторами. Еще комичнее выглядит на этом фоне повод для обмена любезностями столь, казалось бы, не соприкасающихся сторон: яблоком раздора стали … входные двери в «Дом Дворянского собрания».

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Дело в том, что объект культурного наследия «Дом Дворянского собрания» XIX века (бывший Дом Офицеров в Туле) вошел как и в областную программу финансирования – на восстановление выделено 25 миллионов рублей, так и поддержан федеральной программой как центр тульского дворянства. И с благими намерениями сегодня в 10 утра в гости к «дворянам» наведались реставраторы – нужно было снять двери восточного фасада и отвезти их на экспертизу и, соответственно, реставрацию. За день до этого, министерство культуры и туризма региона выдало ГУП «Тульская областная филармония» предписание о необходимости реставрации входных дверей в «Дворянское собрание».

Однако, художественный руководитель Тульской областной филармонии Елена Руднева встретила отпор со стороны предпринимателей, и женщину с подрядчиками буквально оттолкнули от дверей силы стихийно возникшей самообороны бутика.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Причина конфликта

Примечательно, что работники культуры не посягают на арендуемые площади, и в сферу интересов попадает только старинная дубовая дверь, на которую бизнесмены, кстати, прибили табличку с вывеской. Что же означают эти «двери раздора» со стороны главной улицы Тулы, проспекта Ленина, для предпринимателей?

- Нам предложили входить на работу с внутренней стороны здания, а там аварийный выход, и он забит досками, - сначала вежливо объяснила женщина на пороге. Кстати, не представилась, и пояснила, мол, СМИ «плохо про нас напишут».

Фото: Алексей ТУМАНОВ

А по планам работников культуры, после демонтажа входной проем и вовсе закроют баннером. Правда, временно, и красивым, что также не встретило одобрения у продавцов штор.

- В прошлом году, 13 декабря, Дом офицеров был предан в ведение Тульской областной филармонии. Соответственно, началась проверка законности нахождения хозсубъектов, занимающих в нем помещения. Оказалось, что у ООО "Планета" (салон штор) договор на аренду закончился еще в 2005 году. Представляете, сколько стоит аренда квадратного метра в центре города, и сколько потерял бюджет области? – объяснила юрист областной филармонии Людмила Роготнева и предложила зайти внутрь.

- А вы кто? – В пальто!

Хоть и двери открыты настежь (а одна даже привязана веревочкой к стене, чтобы случайно не закрыли), и не висела традиционная табличка «Закрыто», мы, не только как журналисты, но и как просто посетители, столкнулись с самооборонцами – двумя мужчинами и двумя дамами. Нас категорически не хотели впускать в салон штор, мол, «идите отсюда» и точка. К сожалению, узнать точку зрения хозяйки магазина Лидии Лупановой так и не удалось, потому, что на представителей прессы буквально накинулся молодой человек и начал толкать к выходу, а женщина рядом с ним всячески пыталась загораживать камеру руками. Выяснить, кто эти люди также не представилось возможным.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

- А вы кто?

- В пальто! А вы – без пальто, - коротко объяснила интеллигентная женщина в очках.

И в этот момент та вежливая женщина, которая в дверях пожаловалась на действия работников филармонии, обвинила журналистов в хамском поведении. На момент сдачи материала, конфликтная ситуация вокруг дверей «Дворянского собрания» так и не разрешилась, стороны вступили в переговоры.