Премия Рунета-2020
Тула
+8°
Boom metrics
Общество16 сентября 2013 14:09

Приговор экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке оставили без изменений

9 с половиной лет он проведет в колонии строгого режима

Вчера Тульский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении экс-губернатора региона Вячеслава Дудки в апелляционном порядке. Сторона защиты просила оправдать Вячеслава Дмитриевича и отменить приговор. Однако, приговор в отношении Дудки остался без изменений, а апелляционные жалобы его адвокатов – без удовлетворения. Более того, суд вынес частное определение: преступлением, которое совершили экс-губернатор Тульской области и его подчиненный, директор департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков, нанесен значительный ущерб репутации системы государственного управления нашей страны. Суд постановил довести до губернатора Тульской области Владимира Груздева сведения о необходимости организации комплекса разъяснительных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься в обществе как согласие или просьба о взятке.

Решение апелляционной инстанции можно обжаловать в течение одного года в президиуме Тульского областного суда.

- Я глубоко разочарован, - поделился впечатлением адвокат Вячеслава Дудки Владимир Жеребенков. – Конечно, мы будем подавать жалобу и в президиум суда, и в Европейский суд. Надеюсь, добьемся справедливости.

- С определением суда мы согласны, - заявил адвокат Виктора Волкова Олег Понкратов. - Самая страшная сила – это правда, а у Волкова была правда, поэтому у Дудки шансы минимальны.

Напомним, 22 июля 2013 года Советский районный суд признал Вячеслава Дудку виновным в получении взятки в особо крупном размере – 40 млн рублей. Приговором суда, экс-чиновника лишили свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев, назначили штраф – 900 000 рублей, лишили государственных наград и права занимать госдолжности сроком 3 года. Второго фигуранта громкого дела, Виктора Волкова, также признали виновным, и приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, но отпустили на свободу прямо в здании суда – учли время, проведенное Волковым под домашним арестом.