Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Происшествия12 августа 2013 14:41

Педофил средь бела дня похитил из детского сада ребенка

А воспитатели лишь разводят руками… мол, не уследили

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Отводя своих малышей в детский сад, мы верим в то, что их там не только накормят, с ними поиграют, погуляют, но и, как минимум, обеспечат безопасность нашим детям. Думала так и мама 4-летнего Никиты (имя ребенка изменено, - прим. авт.) из Алексина Тульской области.

В минувшую пятницу мальчик как обычно находился в детскому саду. Днем ребят вывели на прогулку, малыши резвились. А после прогулки воспитатели недосчитались одного ребенка.

- Я до сих пор пребываю в шоковом состоянии, - рассказывает воспитательница. - В течение пяти-семи минут, пока я провожала детишек в группу, он успел увести 4-х летнего мальчика. Не знаю, как у него это получилось – обычно, дети не подходят к незнакомым людям, даже когда их манят конфеткой. Я так думаю, что злоумышленник похищение спланировал заранее.

Незамедлительно подняли тревогу: позвонили в полицию, родителям, и самостоятельно приступили к поискам.

- По тревоге подняли весь личный состав полицейских Алексинского района, а также объявили розыск по Тульской области и близлежащих регионах, - рассказывают в УМВД России по Тульской области. - Искать ребенка начали на чердаках, в подвалах, лесопосадках. Ввели план «Перехват», проверяли все автомобили, выезжающих из области с детьми.

МИЛИЦИОНЕРОВ БЫВШИХ НЕ БЫВАЕТ

Мальчика нашли через час в лесополосе недалеко от районного центра. По счастливой случайности, живого и невредимого.

Чтобы попасть в лес, нужно было пройти через частный сектор. Фактически тропа к нему перекрыта огородами. Проходивший здесь мужчина с ребенком спросил у местного жителя, как ему добраться до зеленых насаждений, и ничего не подозревающий мужчина пропустил его через свой участок. Мальчик вел себя невозмутимо, как в такой ситуации понять – со своим папой ли он, или с незнакомцем? Однако, в душе хозяина дома промелькнула тень сомнений, возможно сработали профессиональные навыки – в прошлом он был сотрудником милиции. И он отправился следом за мужчиной с ребенком. Увидел малыша в лесу одного и привел его обратно в сад.

-Вроде толкуешь ребенку: нельзя с незнакомыми разговаривать, а может у них своя техника какая воздействия есть? – говорит мама мальчика. - Может, он сказал, к маме отведет? Мама – святое же… К счастью, с сыном все в порядке, с ним ничего не сделали, да и сам малыш ничего не помнит.

ПОХИТИТЕЛЬ СУДИМ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ И УБИЙСТВО

Мужчину, похитившего мальчугана удалось задержать по горячим следам. Это - 45-летний мужчина, уже судимый за изнасилование и убийство 6-летней девочки. Сейчас он находится в статусе подозреваемого. Как нам сообщил начальник отдела по работе со СМИ Следственного комитета Следственного управления по Тульской области Владимир Тимошин, обвинение, скорее всего ему будет предъявлено обвинение не раньше четверга. Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, собирается доказательная база. В частности, стражей правопорядка очень интересует халатность сотрудников детского сада, из которого средь бела дня можно увести чужого ребенка.

РЕЖИМ В ДЕТСКИХ САДАХ УЖЕСТОЧАТ

Такого случая в Алексине еще не было. Теперь на педагогической карьере воспитательницы можно ставить крест – ее уволили по статье.

- После ЧП, произошедшего в алексинском детском саду, в министерстве образования Тульской области разработали документ, в соответствии с которым в детских дошкольных учреждениях должны ужесточить контроль и пропускной режим, - рассказывает Денис Бычков, министр образования Тульской области. – Документ направлен во все муниципальные образования председателям комитетов образования. В соответствии с ним, в зависимости от целесообразности в дошкольных образовательных учреждениях должны усилить охрану, пропускной режим или систему видеослежения. Средства на это пойдут из районных бюджетов.