Премия Рунета-2020
Тула
+14°
Boom metrics
Звезды25 июля 2013 7:55

Как корреспондент «КП» в 18 век отправился

В Тульском Заречье археологи обнаружили уникальные гончарные мастерские
Источник:kp.ru

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Строили дом – раскопали Гончарную слободу 18 века. Удивительная находка открыла новый взгляд на историю нашего города. А началось все банально и прозаично. На пересечении улиц Луначарского и Герцена задумали построить жилой дом. Все подготовили: и автостоянку снесли, и забором обнесли, и технику подогнали. Но российское законодательство обязывает предварительно проводить археологические исследования. Они копали, копали – и лопата натолкнулась на кирпичные гончарные горны 18 века. На данный момент речь идет о следах 14 уникальных печей для обжига.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Я решил одним из первых прикоснуться к истории родного края и отправился (а точнее побежал, вооружившись камерой) на раскопки. Пожалуй, самая удивительная из находок – глиняная погремушка Петровских времен. Время ее не тронуло, и она до сих пор в рабочем состоянии. Также, археологи обнаружили различную посуду, игрушки, изразцы и монеты. Любопытен тот факт, что на глиняных горшках и игрушках сохранились отпечатки пальцев тульских мастеров. То есть теоретически можно установить личность мастера.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Среди «осколков» 18 века очень много костей живности – коров, кошек. Жилые постройки пока что не нашли, но, рассказывают археологи, рядом с гончарной слободой, под толщей земли и веков, можно раскопать каменную церковь.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Оказывается, до большого пожара в Заречье в 18 веке, на этом месте размещалось крупное промышленное производство гончарных изделий. Позднее его перенесли в Малые Гончары, потому что город стал разрастаться, и огнеопасную слободу забросили.

Археологи пообещали, что будут исследовать раскоп до тех пор, пока не кончатся следы деятельности человека. К сожалению, после исследований горны придется разобрать, чтобы составить чертежи.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

Эксперты считают, что такие исторические районы лучше «законсервировать лет на 100», поясняя это тем, что археология – наука развивающаяся, возможно в будущем технологии позволят сохранить памятники археологии в лучшем виде.

Кстати, исторический центр Тулы представляет огромный интерес – большие площади остались так и не исследованными. Есть что покопать и в Тульском кремле – есть предположения, что из него можно сделать грандиозный археологический памятник - ведь центр нашего города стоит на болоте, поэтому во влажной среде сохраняются срубы, мостовые.

- 2 метра копнешь, и вода, - говорят специалисты.

Фото: Алексей ТУМАНОВ

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В 2008 году, на месте торгового центра возле «белого дома», археологи обнаружили потрясающую находку – гончарный горн времен строительства Тульского кремля. Получается, что кремлевские кирпичи лепили на месте стройки. Временной промежуток находок – 17-19 века: в том числе археологи обнаружили монашеские кельи, кресты и монеты.