
На днях ряд электронных СМИ распространили информацию о том, что «причиной неприятного запаха воды в водопроводных сетях Калуги в конце декабря могли стать стоки Плавского спиртового завода Тульской области».
«Мы никого не обвиняем»
- Превышений по санитарным показателям не было, но вода имела специфический запах, - сообщила «Комсомолке» руководитель пресс-службы ООО «Калужский областной водоканал» Юлия Таран. – Одной из возможных причин неприятного запаха могли стать стоки Плавского спиртового завода. 10 декабря 2011 года произошел сброс отходов производства этилового спирта в реку Плаву, которая впадает в Упу, а Упа - в свою очередь впадает в реку Оку (выше по течению Окского водозабора). Опасное вещество, пройдя более 350 км, могло попасть в Оку в район Окского водозабора Калуги как раз в период 17-18 декабря.
На этой неделе мы обратились в МЧС и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и выяснить причину появления постороннего запаха в питьевой воде Окского водозабора 18 декабря прошлого года. Мы никого не обвиняем, просто хотим понять, что произошло…
В реку попали 1000 кубометров барды Чтобы разобраться в ситуации корреспонденты «Комсомолки» обратились за разъяснениями и к тульским специалистам. Оказалось, действительно 10 декабря в деревне Александровка Плавского района произошел выброс барды из отстойника спиртзавода. Тогда в дежурную часть райотдела полиции поступило сообщение от деревенских жителей.
- Ситуацию взяла на контроль прокуратура Тульской области, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.
К месту предполагаемого ЧП приехали прокурор Плавского района, сотрудники полиции и Тульский природоохранный прокурор Марина Ратникова.
- Произошла утечка отходов из бардоостойника, который находится на территории спиртзавода, - подтверждает Марина Ратникова. - В речку попали порядка 1000 кубометров переработанного спирта. Чтобы выяснить, насколько этот выброс мог иметь неблагоприятные последствия для экологии региона, были отобраны взяты пробы воды. Речную воду для проведения экспертизы брали в трех местах: до и после отстойника, а также через несколько десятков километров по течению в районе Крапивны. Аналогичные пробы были взяты и на следующий день. Как показали лабораторные исследования, никаких превышений предельно-допустимых концентраций вредных и опасных веществ в воде не было ни в одной из исследуемых проб…
Более того, по словам специалистов, которые выезжали непосредственно на место, никакого специфического запаха не было. К разговорам о том, что отходы дошли до Калужской области и испортили воду, они относятся с большим скепсисом.
- Барда в отстойнике распадается на несколько фракций, часть (вредные вещества) оседает, а верхняя часть более чистая. (Можно провести аналогию с водой с повышенным содержанием железа, проще говоря с ржавой. Если ее набрать в банку и она постоит несколько часов, то ржавчина осядет, а вода сверху будет чистой). Скорее всего, выброс был именно «чистой», отстоявшейся части барды, - поясняют специалисты.
А были ли несоответствия требованиям СанПиНа?
Вместе с тем, как гласит пресс-релиз от 25.01.12, размещенный на сайте Росводоканала, - качество воды в Калуге подтверждено исследованиями. По результатам лабораторных исследований контрольных точек водопроводной сети в Калуге в ноябре и декабре 2011 года, не было выявлено несоответствий питьевой воды требованиям СанПиНа.
Жители Калуги получают воду как из подземных артезианских источников, так и из Оки. Но перед тем, как попасть в дома калужан, вода проходит особую очистку. Так, природная вода по составу имеющая превышение предельно допустимого содержания железа, проходит обязательный процесс безреагентного обезжелезивания. Такая технология очистки применяется на двух городских станциях Южного и Северного водозаборов. На выходе из станций питьевая вода уже имеет соответствие всем нормативам.
Вода, поступающая на городскую насосную станцию, по своему химическому составу не нуждается в дополнительной очистке, поэтому ее подготовка ограничивается обеззараживанием. На Окском водозаборе, куда поступает вода непосредственно из реки Оки применяется двухступеньчатая технология реагентной очистки. Сначала она отстаивается в специальных резервуарах, затем фильтруется и обеззараживается гипохлоритом натрия.
При подаче воды жителям специалисты лаборатории водоканала отбирают пробы воды в 156 контрольных точках. Таким образом, питьевая вода, подаваемая в город безопасна и пригодна к употреблению с целью обеспечения хозяйственно-бытовых нужд населения.«Комсомолка» следит за развитием ситуации.
КСТАТИ
Сейчас Плавский спиртзавод не работает. Его деятельность была приостановлена еще в октябре. В настоящее время предприятие находится в стадии банкротства.Как стало известно «Комсомолке» из официального источника, если завод и будет в будущем работать, то это уже будет другое юридическое лицо.
СПРАВКА «КП»
Барда — это отход производства этилового спирта. Жидкость светло-коричневого цвета с неприятным запахом. В соответствии с нормами СанПиН барда относится к отходам 4 степени опасности (считается малоопасной). В результате длительного хранения вещество начинает бродить с образованием опасных веществ: сероводорода, аммиака и других. По оценке специалистов токсичность барды в отстойниках может подняться до 2 или даже 1 степени опасности.