Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество6 августа 2009 22:00

Тульские санитарные врачи забраковали 284 литра алкоголя

На что обратить внимание при покупке спиртного
Источник:kp.ru

Мы уже писали о том, что на днях Роспотребнадзор обнародовал результаты проверок алкогольной продукции, которые были произведены с начала года. Санитарным врачам приходилось 44 раза выезжать на предприятия и в вино-водочные магазины. Подчас инициаторами рейдов становились недовольные покупатели, купившие некачественное спиртное и обратившиеся с заявлением в отдел защиты прав потребителей (ул. Оборонная, 114, тел.: (4872) 31-28-79 (секр.), 37-38-95, 26-53-24).

В общей сложности прокуратура, милиция и департамент потребительского рынка проверили 55 организаций торговли и общепита.

Из 57 отобранных образцов 14 не соответствовали госстандартам: была нарушена герметичность, присутствовал посторонний осадок. Да и с сопроводительной документацией были явные проблемы.

В итоге из оборота изъяли не много не мало 284 литра спиртного, а на нерадивых предпринимателей наложили 17 штрафов на общую сумму 46,5 тысяч рублей.Поэтому, чтобы не прогадать с выбором спиртного, внимательно изучите бутылку. На ней должны быть:

- Наименование продукта.- Юридический адрес и телефон производителя.- Надпись о вреде алкоголя.- Акцизная марка (кроме слабоалкогольных напитков).- Дата розлива и срок годности, условия хранения.- Штрихкод. - Товарный знак изготовителя (при наличии). - Объемная доля этилового спирта (% об.).- Массовая концентрация сахаров (кроме сухих вин, коньяков, бренди, кальвадосов).Для шампанских, игристых ароматизированных вин и сидров - наименование по содержанию сахара.Для сладких ароматизированных вин дополнительно указывают массовую концентрацию сахаров.- Наименование ароматизаторов, пищевкусовых веществ и красителей.- Год урожая (для коллекционных, марочных, выдержанных вин). - Надпись о содержании пищевых добавок, ароматизаторов, БАДов. - Информация о документе, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.- информация о подтверждении соответствия.- Средний возраст коньячных спиртов для коньяков и кальвадосных спиртов для кальвадосов.- Кроме того, бутылка должна быть плотно закупорена и не давать течи при переворачивании.